понедельник, 5 января 2015 г.

ШАГ 12. КУДА Ж МЫ БЕЗ СЕМЬИ?..

Учитывая мою активность в сети, вопросы о том, где берутся силы и время у мамочки 8-месячного ребенка, возникают все чаще. Мой ответ всегда один и тот же: моя семья - мой родник вдохновения.
Не знаю, как объяснить то, как сложились отношения в нашей семье. Ведь, если бы Вы могли подслушать наши разговоры дома, Вы бы услышали довольно частые споры и претензии. Но, видимо, мы сами выбирали друг друга, так как умудряемся все бытовые вопросы спускать на тормозах, решать с улыбкой, или просто на них забивать.
При этом, мы всегда с удовольствием проводим время вместе (хотя, если честно, интернет надо бы отдельным личностям отключить), ищем поводы куда-то выбраться, регулярно брейнстормим и всегда друг друга подстраховываем.
Более того, если бы не постоянная поддержка мужа, я бы вряд ли ушла с высокооплачиваемой, но мозговыносящей работы ради открытия своего дела в такой кризисный период для страны. Да, денег у нас пока меньше, чем могло бы быть, но, зато, есть счастливая мама, которая занимается любимым делом и реализует себя по всем фронтам, а что же еще нужно ребенку и мужу?
С практической стороны все выглядит так.
Папа у нас работает, поэтому по будням бывает дома с 19.30 до 7.30. Есть еще работающие бабушка с дедушкой. Часто, в течение недели, бабушка может подстраховать и посмотреть за малышкой половину дня. Но, чаще всего, я работаю, когда дочка спит (а это примерно 4 рабочих часа в общем за день).
На выходных мы обычно ездим либо в гости, либо по маминым рабочим встречам и тоже всей семьей, спасибо Богу и цивилизации за придумку автомобиля и автокресла. Если же мы остались дома, то обычно папа занимается ребенком, а мама работает.
Если честно, то рецепта "как работать из дома в декрете" у меня нет. Просто как-то получается работать, иногда жертвуя утренними процедурами, чтением новостей и другими развлечениями. Есть лишь одно железное правило: всегда ложиться спать не позже 22.00. Все, что успела - успела. Что не успела - подождет до утра.
Ах, да, еще один момент - у нас нет телевизора. Мы смотрим то, что хотим и когда захотим. Я смотрю 2 сериала на английском (серия выходит раз в неделю) и хотя бы один фильм в неделю, и все это, когда дочка спит. Новости читаю в интернете, когда сажусь работать. Все остальное свободное время - семье.
Не думаю, что наш пример чем-то уникален. Мы вполне себе обычная семья. Главное, не забывать о том, что семья - это, прежде всего, змей-горыныч: голов много, а организм один.

http://www.uaua.info/semya/uspeshnaya-mama/news-37570-v-biznes-iz-dekreta-shag-12-kuda-zh-myi-bez-semi/

Комментариев нет:

Отправить комментарий