понедельник, 5 января 2015 г.

ИДЕМ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ, ОБУЧАЯСЬ ОНЛАЙН

Как я уже не раз писала, я не люблю стоять на месте, мне очень важно развиваться, набираться новых знаний и впечатлений. Все бы ничего, скажете Вы, но обучение отнимает массу времени, которого у мам и так мало, а про чтение книг И вообще говорить нечего.
Хотя, стоит признаться, нам с Вами повезло  НА МНОГО больше, чем всем мамам в декрете до нас, ведь у нас есть интернет и целый ряд инструментов для обучения онлайн.
Самих инструментов, то бишь ресурсов сейчас действительно много, а для человека со знанием английского, список вообще растягивается до бесконечности. Но я, как обычно, расскажу Вам лишь о тех, которые опробовала на себе.
Самый популярный и хорошо работающий ресурс, конечно же, - Coursera. Про нее не писал только ленивый. Более того, сейчас на ней появляется все больше курсов на русском и даже украинском языках.
Система Coursera достаточно гибка. Ты подписываешься на курс и получаешь регулярные видео уроки и домашние задания. Большинство лекций бесплатные. Но, есть и те, в которых базисный курс открыт для всех, и только "продвинутый" требует оплаты.
Если учишься для себя, достаточно просто впитывать знания и читать дополнительную литературу. Если же хочется получить сертификат, нужно будет по окончанию сдать работу и получить за нее оценку.
Признаюсь честно, когда дочке было месяца четыре, я решила попробовать и не справилась. Мы до 6 месяцев кушали и спали по требованию, поэтому систему выработать не получилось. Сейчас у нас режим, так что, возможно, скоро попробую еще раз.
Второй ресурс - TED -  не столько обучающий, сколько расширяющий кругозор и мотивирующий. Здесь можно послушать обо всем, от квантовой физики, до человеческих отношений. Правда, большинство видео на английском, но на YouTube можно поискать перевод или субтитры. Кстати, на этом же сайте есть видео с TEDx-  мероприятий идентичного формата, но организованных независимо от самого ресурса. К слову, есть и отечественный аналог конференции, который существует с 2009 года.
Третий ресурс - отдельный повод гордиться своей страной. Проект Prometheus предлагает прослушать лекции лучших университетов Украины онлайн. И, пусть, пока их там не много, но вектор развития задан. Можно не только освежить свои университетские знания, но и узнать что-то новенькое.
Последний, но не худший способ обучения - подписываться на разнообразные акционные курсы. Многие тренинговые центры периодически открывают набор на бесплатные семинары. Я, например, совсем недавно воспользовалась возможностью прослушать тренинг по SEOпродвижению. Конечно, после прохождения такого курса, Вам будут предлагать подписаться и на платные курсы, но вы ведь всегда можете отказаться. Или, согласиться, кто знает, вдруг Вам понравиться?
В общем, если Ваши карапузы оставляют Вам хоть немного времени на соцсети и форумы - меняйте приоритеты! После одного-двух прослушанных курсов Вы не только станете самой продвинутой мамой на площадке, но и ребенку сможете что-то интересное рассказать. Дерзайте!

http://www.uaua.info/semya/uspeshnaya-mama/news-37742-v-biznes-iz-dekreta-idem-v-nogu-so-vremenem-obuchayas-onlayn/

1 комментарий: